добавить объявление

Опубликовано: 17 апреля 2015

Что делать, если ты нашел КОТЕНКА ИЛИ ЩЕНКА? КАК ПРИСТРОИТЬ? (План действий)

Ситуации могут быть разные: вы нашли на улице( в подъезде,на остановке) беспомощное маленькое\большое , лохматое\короткошерстное животное (кошка,собака,котенок,щенок) или сбитую,раненую собаку или ваша кошка родила и котят некуда деть…
Что делать?
Многие скажут «В приют!» Но приюты переполнены, у работников много забот с имеющимися животными, а средств и сил для этого недостаточно.

Поэтому,если Вы нашли бездомное животное, ПОЖАЛУЙСТА, ВЕРЬТЕ В СЕБЯ! Вы можете найти ему\ей хозяина САМИ, если действительно хотите ему\ей помочь!

Запомните:
1) ВСЕ животные рано или поздно пристраиваются при желании куратора и хорошем пиаре.
2) Если не вы, то кто?

ПЛАН ДЕЙСТВИЯ
1. Если это животное жило у вас (у родителей/детей/друзей)и оно здорово, адекватно, стерилизовано, то вы можете:
1.1.Сфотографировать его, желательно чтобы оно смотрело в камеру и выглядело мило. Чем лучше фото, тем больше шансов на пристройство. Фотографировать лучше на ярком однотонном фоне, с красивыми игрушками.
1.2. Составить текст объявления. В нем нужно описать животное: пол, возраст, окрас, размер , характер, забавные привычки. Описать вкратце историю этого животного, причины отдачи (нельзя врать, искажать факты. Если проблемы с туалетом — это необходимо указывать (хотя бы в телефонном разговоре), чтобы не обманывать будущих хозяев!), свои контактные данные.
1.3. Разместить эти объявления (см. далее).
1.4. Ждать отклика потенциального хозяина. Какие вопросы задавать этому потенциальному хозяину, чтобы не обречь животное на новые мучения – см. далее.

2. Если вы нашли животное на улице, то нужно сделать следующее:
2.1. Если животное грязное — помыть
2.2. Отвезти его в ветлечебницу, где его обработают от блох, проверят на основные инфекции, сделают первичную вакцинацию.
2.3. Там же, в ветлечебнице, решить вопрос о стерилизации или позже отвезти животное в пункт льготной стерилизации (стерилизованное, не плодящееся животное пристроить НАМНОГО легче).
В Молдове есть программа льготной стерилизации (см. http://pa.mir.md/doctor-dog/)
2.4. Найти ему передержку: либо бесплатную — у себя/друзей, либо платную.
2 5. Сфотографировать, придумать текст объявления. Объявление должно быть кратким — трогательным или «цепляющим» с юмором (здоровым). Например: отдам волшебного черного кота, с горшком на «ты», для наглого проживания на диване (это объявление запомнится лучше).
2.6. Разместить объявление :
А. В интернете:
На своей странице ВКонтакте, в группах,у себя в блоге и т. п. Просите друзей, чтобы помогали пиаром.
В. Расклейка объявлений
Делаем бумажное объявление. Лучший размер — А4. Обязательно с фотографией и «лапшой» (на отрывных листах кратко продублировать информацию,номер телефона, т.к. человек, после того как оторвет бумажку с телефоном,через несколько часов уже не помнит по какому поводу ее оторвал ). Расклеиваем объявления, чем больше, тем лучше.
Объявление можно поместить в зоомагазинах, в ветклиниках на специальных досках объявлений и т.п.
Если отдаете щенков или крупных собак в частный дом, предпочтительнее расклеивать в частном секторе, на автовокзале и ж\д вокзале.

ДАЛЕЕ: 3. Вам начали звонить и писать потенциальные хозяева.
Как уберечься от неблагонадежных людей и найти для пристраиваемого питомца тех самых, неповторимых хозяев?
Проверка потенциальных хозяев
1. Обратная связь
Если кто-то вам звонит или пишет, спрашивайте городской телефон для связи. Человек, искренне желающий завести себе четвероногого друга, не увидит в этом ничего криминального. Если же человек отказывается – это повод задуматься.

2. Первый разговор
Когда Вам звонят, то не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует, даже если беседа затянется больше чем на 15 минут. Не отдавайте животное « вслепую».
Вам нужно выяснить:
— почему он хочет завести себе животное,
— все ли в семье этого человека готовы и рады завести нового питомца,
— было ли раньше у человека животное, что с ним стало
— знаком ли человек с повадками собак/кошек (грызение мебели, обдирание углов и тд.),
— есть ли кому оставлять во время отпуска, будет ли у него достаточно времени выгуливать своего питомца.
Не бойтесь повторить несколько раз такие характеристики, как возраст, рост, состояние здоровья, отношение к другим собакам, кошкам, детям и т.д.
Есть люди, которые на эмоциях пропускают это «мимо ушей», а при встрече удивляются, что животное слишком большое/маленькое, слишком взрослое/молодое, спокойное/непоседливое и т.п.
Ни в коем случае не расхваливайте собаку! Можно ненавязчиво выделить ее достоинства, не умалчивая о недостатках… Ведь главное — не «сдать» питомца кому-то, а устроить навсегда.

3. Предыстория
Постарайтесь выяснить у потенциального хозяина, жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось?
Есть люди, у которых постоянно убегают собаки.
Есть люди, у которых кошки с патологическим постоянством выпадают из окна.
Нужны ли для Вашего питомца такие хозяева?

4. Проверка условий проживания
После того, как потенциальный хозяин увидел животное и изъявил готовность взять его, не торопитесь!
НЕ передавайте животное НА НЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ !

Так Вы сможете проверить приемлемость условий проживания и в крайнем случае — отказать в отдаче животного.
НЕ ОТДАВАТЬ ОДНОМУ ЛИЦУ НЕСКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ — ПЕРЕД ВАМИ ПЕРЕКУПЩИК.

5. Гарантии
Обязательно перепишите паспортные данные у новых владельцев собаки/кошки, адрес, контактные телефоны. Договоритесь о том, что вы будете созваниваться, хотя бы первое время, и в идеале, 1-2 раза приедете навестить бывшего питомца, можно на улице. Возьмите небольшую денежку при отдаче — хорошая примета!
А еще лучше – заключите договор о передаче животного, где Вы можете указать все условия, какие считаете нужными.
ВАЖНО!!!:
1. Не бойтесь брать животное на передержку домой. Единственное, что нужно сделать, если у вас уже есть дома животные (или ребятишки) — изолируйте подобранца на некоторое время до визита к ветеринару.
2. Будьте готовы к тому, что даже отдав животное новым хозяевам, вы не застрахованы от возврата вам животного. Оно может не устроить их по разным причинам. Будьте готовы принять своего питомца обратно, и снова искать ему хозяина
3. Не отдавайте животное перекупщикам! Перекупщики безжалостно зарабатывают на животных , якобы решая вашу проблему. Забрав у вас и у других желающих животных, через несколько дней этих зверят выбросят умирать и наберут новых жертв. Но даже эти несколько дней они проживут в страшном аду. Без еды и воды, на холоде, в рассаднике инфекций. Они берут деньги «за пристройство», а потом десятками выкидывают котят и щенков в парках.

Часто перекупщики маскируются под частные приюты. Помните: все Кишиневские приюты забиты до отказа! Не доверяйте никому, даже если телефоны написаны в справочниках!
4. Кого стоит бояться:
— Коробочники- берут маленьких котят и щенков, как правило, при разговоре им абсолютно все равно, какое у вас животное, лишь бы быстрее приехать и забрать. А потом они сажают их в коробки и стоят в людных местах, с одной целью-заработать деньги.
— Шкурники — как правило, набирают пушистых, однотонных животных.
— Перекупщики — набирают метисов различных пород, похожих на породистых типа сиамов, персов, британцев, дабы потом продать, выдав за породистых, относятся к живым существам, как к товару, могут бить. Кого не продали — выбрасывают на улицу.
-Студенты-медики — им для опытов постоянно требуются животные.
— Сатанисты — все равно кого брать, лишь бы животное было абсолютно черным.

Желаем самых лучших хозяев Вашему питомцу!

Источник: https://vk.com/topic-27248991_25527023
В статью были внесены изменения с учетом кишиневских реалий.

Назад