добавить объявление

Опубликовано: 21 мая 2015

Особенности питания кошек старшего возраста

Ваша кошка может оставаться котенком в душе, но с точки зрения питания [1] эксперты назовут ее [2] пожилой, если ей больше 8 лет, и очень старой, если ей за 12. С возрастом некоторые пожилые кошки [3] начинают страдать от сниженного иммунитета, изменившейся толерантности к глюкозе, нарушения функции почек и некоторых других изменений, на которые, однако, можно повлиять при помощи диеты. Кошки в пожилом возрасте только выиграют, если будут употреблять пищу, чей состав приспособлен их изменившимся диетическим потребностям [4].

Хотя некоторые кошки в пожилом возрасте рискуют серьезно набрать вес, если это не отслеживать, кошки в возрасте старческом, наоборот, с трудом удерживают свой снижающийся вес на прежнем уровне. Кошки в возрасте, в основном это касается тех, что старше 12 лет, перестают набирать вес и начинают худеть [5], и, следовательно, им нужно больше калорий. Как показывают исследования, у кошек в старческом возрасте (старше 12 лет) снижается способность переваривать жир, а у примерно 20% из них еще и снижается способность к перевариванию белков. Пожилые кошки, особенно с весом ниже нормы, только выиграют от диеты с повышенным содержанием высококачественного белка и жира. Хотя некоторые возрастные проблемы можно решить добавлением в диету кошки большего количества клетчатки, следует учесть, что пища с высоким содержанием клетчатки не рекомендуется всем пожилым кошкам, отчасти потому, что клетчатка может ухудшить всасываемость некоторых необходимых питательных веществ.

Пожилые кошки [6] зачастую не получают достаточного количества воды [7]. Это может привести к обезвоживанию, особенно если у кошки нарушенная функция почек. Решением тут может быть переход на мягкий корм (в противоположность сухому корму) и дополнительные миски со свежей водой, расставленные по дому.

Кошки очень чувствительны к болям в ротовой полости, и проблемы с зубами [8] могут сделать жевание болезненным, что, в свою очередь, может привести к тому, что кошка будет заглатывать пищу целиком, не прожевывая, или вообще избегать есть. Если ваша кошка проявляет интерес к пище, но не ест, у нее могут быть проблемы с зубами. Регулярно показывайте свою стареющую кошку специалисту [9], причем убедитесь, что физический осмотр включает в себя и беглый осмотр кошачьих зубов и десен (полное обследование полости рта и зубов требует усыпления). В зависимости от обнаруженного, ваш ветеринар может порекомендовать профессиональную чистку зубов [10], что поможет решить проблемы вашей кошки с зубами. Сухой корм, специально разработанный для снятия зубного налета, также может улучшить ситуацию, если она не запущенная, но для некоторых пожилых кошек необходим мягкий корм или более мягкие гранулы сухого корма.

У некоторых пожилых кошек снижаются вкусовые ощущения, и хуже становится нюх. Если у вашей кошки есть такие проблемы, вам придется давать ей особенно ароматную пищу. Если пищу слегка подогреть, ее запах усилится, что сделает ее более привлекательной для пожилых кошек [6]. Избегайте перегрева, впрочем, и всегда проверяйте, не слишком ли она горячая, перед тем, как предложить ее своему питомцу. Некоторые кошки лучше едят, если их в процессе еды гладят, а у некоторых лучше работает несколько маленьких кормлений в день.

Диетические потребности пожилых кошек сильно зависят от тех проблем со здоровьем, которые у нее могут быть, и многие из них, например почечная недостаточность [11], сахарный диабет [12] и сердечные заболевания [13], часто встречаются у пожилых кошек и от изменений в диете могут снижаться. Обязательно следует следить за питанием вашей вошки, поскольку отсутствие аппетита является одним из характерных признаков заболевания. И тем не менее, хороший аппетит не означает отсутствия проблем со здоровьем, поскольку некоторые виды заболеваний (среди которых можно отметить такие, как гипертироидизм [14] (синдром, обусловленный повышением активности щитовидной железы), сахарный диабет [15], недостаточное питание вследствие расстройства всасывания или нарушенного пищеварения, паразиты [16] и экзокринная недостаточность поджелудочной железы [17]) могут сопровождаться нормальным или даже повышенным аппетитом.

Вопросы индивидуальной диеты для вашего питомца стоит обсудить с вашим ветеринаром. Впрочем, для большинства здоровых пожилых кошек коммерческие корма для пожилых, а иногда даже корма для взрослых кошек, вполне подойдут. Корма, разработанные специально для пожилых кошек [6], зачастую имеют повышенную перевариваемость для того, чтобы исключить потерю веса и решить характерную для пожилых кошек проблему ухудшающейся всасываемости питательных веществ; также эти корма содержат антиоксиданты, для поддержки слабеющей иммунной системы; и наконец, повышенная вкусовая привлекательность и более мягкие гранулы.

Зачастую довольно трудно придерживаться устоявшейся диеты, если речь идет о пожилой кошке, и вам, скорее всего, придется идти на компромиссы. Если у вашей кошки изменился аппетит или вес, обсудите это со своим ветеринаром. И помните, что каждая кошка, как и каждая ситуация, уникальна.
© http://www.vetstreet.com/
Перевод мой: Ольга Кривова
Библиография:
1 http://www.vetstreet.com/category/condition/nutrition
2 http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/aging-pets-senior-geriatric-and-what-it-all-means-to-experts-and-readers
3 http://www.vetstreet.com/cats/how-to-care-for-your-senior-cat
4 http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/the-dilemma-about-what-to-feed-old-cats
5 http://www.vetstreet.com/dr-marty-becker/my-older-cat-is-losing-weight-should-i-just-feed-her-more
6 http://www.vetstreet.com/cats/
7 http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/how-cats-drink-a-scientist-explains-how-it-works
8 http://www.vetstreet.com/dr-marty-becker/getting-serious-about-your-cats-oral-health
9 http://www.vetstreet.com/dr-marty-becker/make-it-easier-to-get-your-cat-to-the-vet
10 http://www.vetstreet.com/care/dental-cleaning-for-dogs-and-cats
11 http://www.vetstreet.com/dr-marty-becker/kidney-failure-in-cats-what-you-can-do
12 http://www.vetstreet.com/care/feline-diabetes-mellitus
13 http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/understanding-heart-disease-do-pets-and-humans-have-anything-in-common
14 http://www.vetstreet.com/care/thyroid-level-test-thyroid-profile-tests-feline-hyperthyroidism
15 http://www.vetstreet.com/category/condition/diabetes
16 http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/why-should-you-care-about-parasites
17 http://www.vetstreet.com/care/exocrine-pancreatic-insufficiency-in-dogs-and-cats

Назад