добавить объявление

Опубликовано: 16 декабря 2015

Ученый доказал, что собаки способны к сопереживанию

DqU9hU6dZlI

 

Собака способна осознавать себя как отдельную единицу и понимать, какие чувства испытывает другое существо. Доказать это смог доцент биологического института, ученый Томского государственного университета Роберто Каццола, предложив новый метод проверки такой способности.

Для подтверждения того, что животное умеет осознавать себя, традиционно используется зеркальный тест. На испытуемого незаметно наносят две красные точки, и, глядя на себя в зеркало, животное должно продемонстрировать, что оно эти точки заметило. Пройти такой тест удается немногим: кроме человека, это некоторые виды обезьян, дельфинов, муравьев и один вид слонов. Собаки же к зеркальному тесту абсолютно равнодушны, поэтому принято считать, что, несмотря на высокий уровень когнитивной деятельности, они не осознают себя как отдельное существо.

Роберто Каццола «реабилитировал» собак, предложив им не смотреться в зеркало, а обнюхивать предметы, ведь обоняние у собак гораздо более сильная сенсорная функция, чем зрение. В испытании на протяжении года принимали участие четыре собаки. Взяв у каждой пробы урины, биолог поочередно запускал собак в вольер с «помеченными» предметами. Выяснилось, что собака почти не задерживается возле предмета, который пахнет ее собственным запахом, — он ей не интересен. Зато с любопытством, тщательно и продолжительно, «знакомится» с чужими ароматами.

— Скорее всего, животное не интересовалось собственным запахом, потому что узнавало его, — говорит Роберто. — Это дает нам повод считать, что в определенном смысле самоосознавание у собак существует. С этой способностью связывают и развитие эмпатии — понимания того, какие чувства испытывает другое существо. Теперь, когда вы будете смотреть на свою собаку, помните, что она в любой момент может думать о вас, понимать ваши чувства и сопереживать.

rtr.ru

Назад